Widget Image
LARGEST ONLINE SHOP
Cum sociis natoque penatibus et magnis part masa urient montes, nascetur ridiculus mus.
SIGN UP FOR WALKER

Blog

Ahorra dinero con tu despensa

Uno de los gastos más significativos de las fianzas familiares sin duda es la compra de artículos de primera necesidad o despensa, lo que implica el saber administrar las compras de manera en que no se salga del presupuesto o reducirlo, ojo que reducir el presupuesto no significa bajar la calidad o cantidad de nuestra alimentación, ya que podemos comer bien y saludablemente con un corto presupuesto, y así llegar bien a finales de la quincena, por ello hoy queremos darte unos cuantos tips para la próxima vez que vayas a comprar tu despensa.

Para empezar, tenemos que tener en cuenta la distribución de los gastos, es decir, aquellos gastos fijos, en los que debes dividir el pago, colegiaturas, transporte y ver cuento va dedicado a la despensa.

La despensa son artículos de primera necesidad y que necesitan estar en la casa como, papel higiénico, detergentes, productos de aseo personal, entre otros muchos productos, por ello es muy importante que hagas rendir tu dinero en esta parte.

-Lista de despensa:

Lo más básico, que sin duda has escuchado, en un papel o inclusive en tu celular, haz una lista de lo que te hace falta en casa, en orden de prioridad, es decir, en el número 1 pondrás el producto del que ya no tienes nada y es urgente, así sucesivamente, esto te ayudará a evitar las compras impulsivas, haciendo que compres solo lo necesario.

-Reservas:

Si cuentas con un poco más de presupuesto, con dinero que ahorrarte la semana pasada, puedes invertirlo en despensa, adquiriendo productos que no caducan, como papel higiénico, jabón de tocador, etc, que te ayudarán en los gastos de despensa de otras semanas, y así en esas invertir ese dinero en otros productos necesarios.

Así también existen algunos establecimientos dónde puedes comprar a mayor cantidad y menor precio, aunque no siempre es recomendable para todos los productos, como la comida, pero es muy bueno si puedes comparar una caja de 20 jabones a $200, cuando cada jabón cuesta $14.

-Compara precios:

Realmente básico, dependiendo de los establecimientos los precios varían, por ello es bueno comparar los precios de tus artículos en distintas tiendas, así encontrar los productos que necesitas a precios más accesibles.

-Compara marcas:

Así como compraste los precios también deben ser las marcas, muchas veces caro no significa mejor, por ello trata de encontrar la marca que mejor se ajusta a tus necesidades, así que experimenta probando distintas marcas, así sabrás con cuáles te adaptas bien, y tendrás más de una opción a la hora de comprar, digamos que te gustan dos marcas de shampoo, pero una está más cara está vez, así que puedes escoger la que está más barata sin necesidad de sacrificar tus gustos.

Otro concejo basado en este tema es que compares precios de las marcas, aunque tienes que recordar por cuánto producto, muchas veces nos dejamos llevar por el precio más bajo, pero no siempre es correcto, puesto que no es lo mismo comprar un frasco de mermelada de 250 ml a $20 y otro de 500 ml a $24, en este caso te dan el doble del primero al por solo $4 más y si comparamos comprando dos frascos de 250 ml, te saldrían los 500 ml a $40, son $16 de diferencia verdad.

-Ofertas:

Regularmente se hacen rebajas de ciertos productos, es donde debes aprovechar, esto no significa que cada oferta que veas es buena, para comprar una, primero tienes que ver,  si es real, y no lleva una estrategia comercial, algo que ayuda es conociendo los precios promedio de los productos, así podrás comparar y ver si realmente conviene, y si así es aprovéchala.

 

 

 

 

LEAVE A COMMENT

Abrir chat
You dont have permission to register